Мечел-Материалы

Спросили производителя. Компания ООО "Мечел-Материалы"

Новый выпуск рубрики «Спросили производителя»! На наши вопросы отвечает Максим Пивкин – начальник отдела продаж ООО "Мечел-Материалы"


Справка:

ООО "Мечел-Материалы" - специализируются на производстве и продаже огнеупорной шамотной продукции, извести обожженной, известняка, бетонных смесей, а также на переработке металлургических шлаков, которые являются сырьем для производства стали, побочным продуктом передела является металлургический щебень различных фракций. ООО «Мечел-Материалы» является дочерним предприятием ОАО «Мечел»


Расскажите немного о вашем производстве?

Головной офис компании «Мечел-Материалы» находится в г. Челябинске на территории ОАО «Челябинский металлургический комбинат» (ПАО «ЧМК»).   Численность персонала составляет порядка 2 000 человек. Филиалы компании расположены городах: г. Златоуст (Челябинская область),  г. Белорецк (Башкортостан) г. Ижевск (Удмуртия).

Кроме обеспечения внутренних потребностей предприятий «Мечела», компания продает значительные объемы сырья сторонним потребителям. Продукция ООО «Мечел-Материалы» обладает постоянными качественными характеристиками и показателями, которые подтверждены сертификатами качества по ГОСТ и другими нормативно-техническими документами.

Мечел.jpg


Есть ли преимущества при применении молотого шлака для производства бетона?

Молотый шлак является микрозаполнителем, способствующим улучшению структуры строительно-технических свойств бетонов, улучшающим поверхность изделия. Молотый гранулированный доменный шлак имеет стекловидную структуру, что приводит к уменьшению водопотребности бетонной смеси.

Как показывает практика, использование при изготовлении бетона молотого гранулированного шлака позволяет сократить расход клинкерного цемента без уменьшения прочностных показателей. Экономия исходного портландцемента колеблется в широких пределах – от 20 до 50%. Эффективность замещения портландцемента молотым шлаком возрастает при увеличении мелкого заполнителя в бетоне.

Также, замещение портландцемента молотым шлаком в количестве от 20-50% в составе бетона приводит к устойчивому повышению морозостойкости пропариваемого бетона.

Как ваша лаборатория контролирует качество? стабильность показателей шлака от партии к партии?

О контроле качества расскажу на примере производства шлака доменного гранулированного молотого. У нас это добавка минеральная активная GGBS 450 (ТУ 38.32.22-012-99126491-2017).

Стабильность качественных характеристик добавки GGBS-450, производимой в Помольно-смесительном комплексе ООО «Мечел-Материалы» обеспечивается трехступенчатым контролем в процессе производства. Непосредственно контроль проводиться  Аналитической группой и Группой контрольных испытаний ООО «Мечел-Материалы».

На 1-й ступени контроля проверяется качество сырьевых материалов для производства  активной минеральной добавки, что позволяет исключить вовлечение  несоответствующего сырья в технологический процесс.

2-й ступенью является оперативный контроль в процессе производства, путем проверки качественных характеристик выпускаемого продукта, отражающих соответствие состава шихты для помола и корректную работу технологического оборудования. Анализы проводятся ежечасно, что позволяет при выявлении отклонений от требований нормативной документации своевременно регулировать технологический процесс производства активной минеральной добавки. Таким образом повышается степень качества готового продукта и  наблюдается стабильность в нормируемых показателях. Последнее отражается при проведении третьей ступени контроля.

3-й ступенью является контроль качественных характеристик готового продукта на соответствие  НД. Аналитическая группа проводит анализ химических компонентов добавки, а Группа контрольных испытаний анализирует физико-механические показатели. На основании проведенных испытаний в конечном итоге формируется сертификат качества продукции. При выявлении несоответствий  более чем одного из контролируемых показателей партию не принимают, проводится повторный отбор. При отклонении от требований НД результатов повторного анализа, партию не принимают.

Так же в соответствии с НД на активную минеральную добавку ведутся работы подтверждающие соответствие уровня качества добавки статистическим методом  оценки по переменным или оценки по приемочному числу. Метод основан на ведении контрольных карт средних арифметических значений и скользящих размахов всех показателей качества, установленных технологическим регламентом для принятия решений о приемке партии продукта.

Следует отметить, что все лаборатории ООО «Мечел-Материалы» аттестованы и имеют свои помещения, оснащенные необходимым оборудованием и квалифицированным персоналом. Испытательное оборудование и средства измерений проходят периодическую поверку (аттестацию, калибровку). Также лаборатории принимают участие в межлабораторных сравнительных испытаниях по методикам, применяемым для контроля основных показателей качества активной минеральной добавки.

Таким образом ООО «Мечел-Материалы» гарантируют стабильность качественных характеристик активной минеральной добавки.

Поделитесь немного вашими планами дальнейшего развития? Есть ли у ООО “Мечел-Материалы” региональные представительства, дилеры?

Компания “Мечел” активно развивается. За последний период спрос на продукцию компании увеличился в Московской и в Новосибирской областях, в Северо-Западном регионе. В планах - расширение географии поставок продукции, в том числе и на ближнее Зарубежье. 

Дилерство и официальное представительство в нашей Компании не предусмотрено.

Компания “СкайТрейд” более 5 лет успешно сотрудничает с “Мечел-Материалы”. В линейке СкайТрейд есть ряд оптимальных продуктов, которые в сочетании со шлаком позволяют получить бетонную смесь с высокими экономическими и прочностными характеристиками:


Запросить состав бетонной смеси



Если у вас есть вопросы по добавкам, бетону, цементу, песку, щебню и т.д., вы можете прислать их на электронную почту n.maksimova@bsrbest.com или в личные сообщения в нашей группе ВКонтакте!


После этой статьи обычно читают:

3 эффективных способа делать бетон дешевле
Как сделать стройку экологичнее? 3 современных разработки
Как продлить сохраняемость бетонной смеси?
Спросили производителя. Компания по автоматизации бетонных заводов «РБУ Мастер»

Остались вопросы? Свяжитесь с нами!

Телефон: 8 (800) 555 29 32

Мы в ВК: https://vk.com/bsrbest

Подпишитесь на нашу email-рассылку, чтобы не пропускать новые статьи!
Подписаться на рассылку

Вернуться к списку
Loading...