Как сделать стройку экологичнее? 3 современных разработки

Как сделать стройку экологичнее? 3 современных разработки

Вредные выбросы в производство!

Предприятия по производству цемента являются одними из основных эмитентов углекислого газа – ежегодно они выбрасывают в атмосферу до 5% от общего объема выбросов CO2. В этом «виноват» химический процесс преобразования ископаемого известняка в компонент цемента: при нагревании до 1400 градусов из него выпаривают воду и удаляют углекислый газ.

Компания CarbonCure предложила новый очень простой и логический подход к уменьшению выбросов CO2: использовать углекислый газ, выделяемый при обработке известняка, в производстве бетонных блоков для отверждения цемента и других компонентов.

По словам Роберта Найвена, основателя компании CarbonCure, поскольку процессы извлечения и последующего использования углекислого газа являются достаточно изолированными (в рамках одного производственного цикла, на одном предприятии), то изготовление бетонных блоков по новой технологии позволит существенно сократить выбросы CO2.

Согласно оценкам, по сравнению с технологиями сбора и сжижения углекислого газа на угольных электростанциях и заводах и последующей транспортировки его на предприятия по производству бетонных блоков, разница составит 20 процентов.

Самоочищающийся бетон

Учёные МГСУ предлагают использовать разработанные в университете фотокаталитические бетоны (о том, что это такое, рассказывали тут)

По мнению авторов проекта использование фотокаталитических бетонов наиболее эффективно для изготовления акустических экранов, которые установлены на Московской кольцевой автомобильной дороге. Уже сейчас полезная площадь экранов превышает 77 тысяч квадратных метров. Замена обычного бетона на самоочищающийся позволит значительно снизить содержание в атмосфере таких опасных веществ как оксид и диоксид азота (NO и NO2).


Их адсорбция происходит на пористой поверхности бетона. Под воздействием солнечного излучения они окисляются и минерализуются, а затем смываются с поверхности материала. В университете предложены альтернативные составы минеральных композитов для производства эффективных акустических экранов с добавлением целлюлозной фибры и диоксида титана. Методом математического планирования определены оптимальные концентрации добавок для получение эффективных фотокаталитических акустических экранов.

Выяснилось, что при нагреве цемент обезвоживается, теряя часть воды в виде пара. Этот пар начинает удаляться от источника тепла, однако данному процессу препятствует сама структура бетона – вода оказывается в ловушке. Обычный бетон не обладает пористостью, а потому пар ищет любую возможность для расширения и заполняет все внутренние дефекты и микротрещины. Когда места не остается совсем, давление нарастает до критического предела, пока наконец не происходит разрыв изнутри.

Переработка отходов

В строительную отрасль по всему миру внедряются принципы безотходного производства. В России этот тренд только набирает обороты.

Например, цементные заводы во многих странах давно стали неотъемлемой частью системы конечной переработки отходов. Средний процент замещения природного топлива альтернативным, полученным из отходов, в ЕС составляет более 40%, а на некоторых заводах этот показатель доходит почти до 100%.

Технология утилизации отходов при производстве цемента представляет собой замену части природного топлива (газа, угля) на топливо, получаемое путем переработки широкого спектра отходов, в том числе остатков твердых коммунальных отходов (ТКО) после извлечения из них полезных фракций для вторичной переработки.

Высокая температура, до 2000°С, обеспечивает безопасное уничтожение отходов, а зольный остаток, вступая в химическую реакцию с сырьевой смесью, превращается в полупродукт-клинкер, из которого производят обычный строительный цемент. То есть на выходе остается ноль золы по сравнению с мусоросжигательными заводами, где ее образуется 15–20% после сжигания.



После этой статьи обычно читают:
Спросили производителя. Цементный завод «ЦЕСЛА»
Трещины в бетоне. Виды, причины и профилактика появления
Как снизить расход цемента?



Остались вопросы? Свяжитесь с нами!

Телефон: 8 (800) 555 29 32

Мы в ВК: https://vk.com/bsrbest

WhatsApp: +7-981-948-85-20

Подпишитесь на нашу email-рассылку, чтобы не пропускать новые статьи!

Подписаться на рассылку

Вернуться к списку
Loading...