Akkerman цемент

Спросили производителя. Компания AKKERMANN cement

Новый выпуск рубрики «Спросили производителя»! На наши вопросы отвечает Короткова Анна Александровна, технический эксперт, группа технической поддержки продаж AKKERMANN cement


  • Расскажите немного о вашем производстве?
В группу производителей цемента AKKERMANN cement входят заводы в г. Новотроицк в Оренбургской области и в г. Горнозаводск в Пермском крае. Оба завода имеют собственные сырьевые и карьерные базы. В Компании есть своя развитая сеть современных цементных терминалов. Региональные представительства AKKERMANN cement располагаются в различных городах России и Казахстана. Продукция наших заводов востребована клиентами в масштабных строительных проектах, так как технические характеристики цемента позволяют использовать его в восстановительных и аварийных работах. Сейчас в Компании время подведения итогов. Мы закрываем высокий сезон с выполнением всех планов и новыми производственными рекордами. Например, на заводе  в Новотроицке в июне этого года был достигнут максимальный объем производства тарированного цемента – 52,5 тыс. тонн.
akkermancement.jpg

  • Как ваша лаборатория контролирует качество? стабильность от партии к партии?

Лаборатория Компании оснащена новейшим технологическим оборудованием. Наши специалисты работают на воздухоструйной просеивающей машине Retsch AS200. Она позволяет наиболее точно определять тонкость помола цемента на этапах его изготовления, что существенно отражается на прочностных характеристиках выпускаемой продукции. Нельзя не рассказать об автоматической печи LeNeo Fluxer. Это установка, которая позволяет производить подготовку образцов методом сплавления с получением стеклянных дисков для рентгеновской флуоресценции (РФА). Использование данного устройства дает гарантию улучшения качества и повышения точности результатов анализа. Существуют нормативы отборов проб для производственного контроля. К примеру, в соответствии с технологической документацией производства сырьевые материалы отбираются до 3-4 раз в смену, а пробы цемента и клинкера  - каждые 2 часа. Оперативный контроль качества обжига клинкера осуществляют путем определения содержания свободной окиси кальция в клинкера, как химическим, так и петрографическим методом. Методом рентгеновской дифракции традиционно определяется фазовый состав материалов. Кроме того, рентгеновская дифрактометрия является наиболее прямым и эффективным способом определения количественных соотношений кристаллических и аморфных фаз материалов, определения их микроструктурных свойств, таких как размеры кристаллитов, микродеформации, а также величина остаточных напряжений.


  • Как химический состав и физико-механические показатели цемента влияют на бетон?

Повышенное содержание щелочей в цементе (более 0,8%) вызывает щелочную коррозию бетона – при реакции с углекислым газом воздуха щелочь карбонизируется, образуя карбонат натрия, который увеличивается в объеме, способствуя образованию трещин. Кроме этого, повышенное содержание щелочей при наличии аморфного кремнезема в заполнителях способствует образованию геля, вызывающего «шелушение» с последующим более значительным разрушением бетона. Имеются также некоторые опытные данные, демонстрирующие, что цемент с повышенным содержанием щелочей вкупе с высоким содержанием С3А (более 7%) характеризуется более низкой жизнеспособностью. Также для производителей бетонов для дорожных покрытий и мостовых конструкций по требованиям проектной документации необходим цемент ПЦ 500 Д0Н нормированного состава с содержанием щелочных оксидов не более 0,8%. Кроме того, общеизвестным является тот факт, что повышенное содержание свободной окиси кальция CaOсв (более 1,5%) и окиси магния MgO (более 5%) оказывает значительное влияние на равномерность изменения объема при твердении цемента, вызывает усадочные деформации в бетонах. Повышенное содержание хлор-ионов Cl- - более 0,1% сказывается на возникновении коррозии арматуры в бетоне. Тонкость помола, гранулометрический состав цемента и удельная поверхность влияет на показатель НГЦТ, а, соответственно, на водопотребность цемента и бетонной смеси. Чем тоньше помол – тем больше воды потребляет цемент и тем активнее происходит процесс гидратации. Однако, водопотребность также зависит от пластифицирующего (водоредуцирующего) эффекта применяемой химической добавки. Поэтому, на данный момент, с условием наличия на строительном рынке высокоэффективных суперпластификаторов, этот показатель не настолько критичен, но по нему также можно оценить сохраняемость свойств бетонной смеси. Сроки схватывания позволяют оценить время живучести (сохраняемости свойств) бетонной смеси, то есть в течение какого времени она останется подвижной и ее можно будет без проблем уложить в опалубку. Однако, здесь возможно двоякое поведение, потому что сохраняемость свойств бетонной смеси также зависит от вида и содержания гипса в цементе, содержания С3А и величины адсорбции частиц добавок на поверхность зерен цемента. Поэтому, даже с длинными сроками схватывания (более 200 минут) цемент может демонстрировать низкую сохраняемость, вследствие ускорения процесса гидратации, инициируемого химической добавкой, либо высокой щелочностью и высоким содержанием С3А.


  • Отличительные особенности бездобавочных общестроительных и специальных цементов производства заводов группы компаний AKKERMANN cement:

Продукция ЮУГПК - цемент ЦЕМ I 42,5Н, обладает достаточно низкими сроками схватывания – 130 минут, и демонстрирует хорошую сохраняемость в бетонах с различными видами химических добавок, представленных на рынке, вследствие пониженного содержания алюминатов, щелочей, оптимального содержания и вида гипса, а также не завышенной тонкости помола (менее 400 м2/кг). Более низкой сохраняемостью при более длительных сроках схватывания – 150 минут, обладает цемент ЦЕМ I 52,5Н, который производится на обеих площадках,  и идеально подходит для производства ЖБИ, в особенности высокопрочных изделий (класса прочности от В45 и выше).

Цемент ЦЕМ I 42,5Н ДП производства ЮУГПК и Горнозаводскцемента по ГОСТ 33174 – 2014 может применяться как в дорожных изделиях, так и как общестроительный, по требованиям вышеуказанного стандарта имеет нормируемый минералогический состав клинкера, а также регулируется по показателям удельной поверхности, началу схватывания, прочности при изгибе, водоотделению, нормальной густоте и т.д. Данные требования обусловлены обеспечением долговечности дорожных изделий, подвергающихся значительным нагрузкам, влиянию атмосферных осадков окружающей среды, воздействию противогололедных реагентов и пр.

Клинкер, применяемый для производства Горнозаводского сульфатостойкого портландцемента ЦЕМ I 42,5Н СС по ГОСТ 22266-2013, соответствует требованиям ГОСТ по части содержания трехкальциевого алюмината C3A – не более 3,5%, оксида магния MgO и оксида алюминия Al2O3 – не более 5%.

При таком минералогическом составе уменьшается возможность образования в цементном камне гидросульфоалюмината кальция («цементной бациллы») под действием воды, содержащей сульфат-ион, т.к. сульфатная коррозия развивается в результате взаимодействия сульфатов, находящихся в окружающей среде, с трехкальциевым гидроалюминатом цементного камня. Если в цементном камне С3А присутствует в малых количествах, то образуется незначительное количество гидросульфоалюмината кальция. В таком случае его содержание в бетоне опасности не представляет, так как данное соединение распределяется в порах бетона, вытесняя оттуда воду или воздух, и не вызывает внутренних напряжений в бетоне.


Подобрать бетонную смесь с Akkerman цементом и добавками СкайТрейд


  • Программа AKKERMANN бетон:

В октябре 2017 года Южно-уральская Горно-перерабатывающая Компания приобрела права на эксклюзивное распространение инновационного модульного программного продукта “Concrete Quality”, разработанного испанскими инженерами, в России, которая на нашем рынке представляется под названием “AKKERMANN Бетон”.

Речь идет о программном обеспечении, заменяющем все журналы, гроссбухи и т. д., в которых традиционно работали лаборатории бетонных производств. Программа позволяет подобрать смесь на основе нашего цемента, вести всю статистику по прочностным характеристикам, учитывать себестоимость, отслеживать динамику расхода цемента, хранить всю информацию без риска потерять данные, оптимизировать существующие на предприятии составы бетона, снижая его себестоимость без изменения качества.

Эта программа позволяет полностью отказаться от ведения бумажного документооборота, а также вести оперативный учет производственных показателей и отслеживать изменения качественных характеристик. “AKKERMANN Бетон. Инновационные решения” станет универсальным инструментом для всех специалистов, вовлеченных в процесс производства бетона и отвечающих за его качество.


каталог добавок


Если у вас есть вопросы по добавкам, бетону, цементу, песку, щебню и т.д., вы можете прислать их на электронную почту n.maksimova@bsrbest.com или в личные сообщения в нашей группе ВКонтакте!


После этой статьи обычно читают:
3 эффективных способа делать бетон дешевле
Спросили производителя. Цементный завод «Азия Цемент»
Как продлить сохраняемость бетонной смеси



Остались вопросы? Свяжитесь с нами!

Телефон: 8 (800) 555 29 32

Мы в ВК: https://vk.com/bsrbest

Подпишитесь на нашу email-рассылку, чтобы не пропускать новые статьи!

Подписаться на рассылку



Вернуться к списку
Loading...