Итоги практикума «Зимний бетон» в Санкт-Петербурге — новости Скайтрейд

Итоги практикума «Зимний бетон» в Санкт-Петербурге

26 октября 2017 в Технологическом центре «ТЕСТ-Бетон» г. Санкт-Петербург, мы провели мероприятие нового типа - «Зимний бетон. Практикум от профессионалов к профессионалам. Лучшие практики и решения в холодный период».

DSC00395.JPG


Особенностью нового формата стала нацеленность на практичность знаний. Мы пригласили интересных спикеров по актуальным темам, практиков ,способных ответить на самые острые вопросы. Нашей задачей было дать новые идеи и инструменты, которые можно внедрить на предприятии. И как показали результаты ,нам это удалось.

В день проведения мероприятия, в Санкт-Петербурге начались настоящие морозы, но даже самые загруженные заводы постарались отправить хотя бы одного представителя на мероприятие. На практикуме присутствовало 47 участников из 34 организаций .

Практикум был разбит на 3 блока: «технологический», «защита конструкций», «новые разработки». В конце каждого блока проходили практические испытания.

В рамках первого блока, были рассмотрены новые технологии и методики для производителей бетона и строительных организаций.

Практикум открывал председатель совета директоров НПФ «ЭлектроГидроДинамика» Аврамов Д.В., представивший последние решения в сфере электрогидродинамического дробления щебня.

Проблема получения щебня нужной фракции, обеспечивающего улучшения свойств бетонной смеси, стоит перед многими заводами достаточно остро. В своем выступлении Дмитрий Витальевич не только рассмотрел новую технологию, но и продемонстрировал результаты внедрения и коснулся экономических вопросов.

DSC00390.JPG


Технологическую эстафету продолжил представитель компании «Петербургская Недвижимость» Ртищев А.Д., рассмотрев «Современные строительные технологии защиты бетонов в зимний период».

Завершил блок Бикбаев В.Д., рассмотревший вопросы лабораторного контроля качества строительных объектов. В рамках выступления, обсуждались вопросы правового регулирования, инструменты и методики контроля. В финале участники семинара смогли посмотреть на практическую демонстрацию некоторых методов применяемых на строительных объектах.

Второй блок был одним из самых продолжительных и «горячих». Зимой присутствует большое количество специфичных факторов разрушающих целостность бетонных конструкций. Поэтому, методы диагностики и спасения строительных конструкций в зимний период интересовали многих. Ежегодно потери заводов от ремонтов и демонтажа конструкции исчисляются десятками миллионов рублей.

DSC00393.JPG


Блок открыл Старцев С. А. Генеральный директор «БиоСпейсСтрой». Он выступил с докладом «Биологическая коррозия бетонных конструкций и способы ее устранения». Стоит отметить, что буквально за неделю до нашего практикума в Санкт-Петербурге, прошла большая конференция по проблемам биологической коррозии, и Сергей Александрович как организатор прошедшего мероприятия, смог поделится самыми последними разработками в данной области.

Со вторым докладом «Противоморозные добавки и проблемы щелочной коррозии», рассматривающим проблемы разрушения бетона, выступила представитель Технологического центра «ТЕСТ-Бетон» Парицкая Н.С. В условиях зимнего бетонирования, корректность верного выбора цемента и заполнителей бетонной смеси, а также химических и минеральных добавок, определяют целостность и долговечность строительной конструкции. Особенно выделена была важность постоянного контроля сырья в условиях нестабильности его качества. А так же подробно рассказано о методах снижения рисков щелочной коррозии в бетоне.

Риск разрушения бетонов заботит многих специалистов строительной отрасли. В ответ на обращения наших клиентов с 2017 года технологический центр «ТЕСТ-Бетон», совместно с компанией «Bergauf» начал развитие направления «Ремонт и защита бетона».

DSC00397.JPG


В рамках практикума, данная тема была рассмотрена в докладе «Методы и технологии устранения дефектов железобетонных конструкций, вторичная защита бетона». В начале выступления Нестеренко А.В., Директор направления «Ремонт и защита бетона» ООО «Bergauf», сделал обзор практических решений и достижений компании.

DSC00411.JPG


Тему продолжил Вишняков Е. В., Ведущий инженер проекта, поделившийся успешными кейсами, представивший решения и методы позволяющие обезопасить создаваемые бетонные конструкции, а также устранить дефекты как новых, так и давно эксплуатируемых сооружений.

В третьем блоке, мы постарались помочь участникам семинара по новому взглянуть на вопросы зимнего бетонирования. Одним из ожидаемых докладов практикума стало выступление Брыкова А.С., который поделился последними исследованиями в сфере «Морозостойкость портландцементного бетона и способы её повышения». Стоит отметить, что часть этих данных Алексей Сергеевич опубликовал в своей последней монограции. После окончания официальной части, в рамках неформального общения, некоторые из участников обсуждали полученные ответы на давно беспокоящие их вопросы, а также возможность личного общения с докладчиками.

DSC00422.JPG


Завершали вечер Воробьева В. И. с докладом «Опыт разработки и применения бетонов специального назначения» и Шваб Д.М. с докладом «Зимние добавки в бетон. Специфика применения, не только ПМД».

DSC00427.JPG


Дарья Михайловна рассказала о самых последних продуктах компании «СкайТрейд». Так же она рассказала об оценке содержания хлоридов и неткалов в бетонной смеси, эта услуга становится особенно актуальна в зимний период, т. к. использование противоморозных добавок может приводит к появлению недопустимых концентраций данных соединений.

Каждый семинар всегда радует новыми знакомствами и встречами со старыми друзьями. Для части участников прошедшее мероприятие стало первым знакомством с Технологическим Центром «ТЕСТ-БЕТОН» и производственной компанией «СкайТрейд». И мы надеемся, что оно перерастет в долговременное и плодотворное сотрудничество.

Записи докладов семинара доступны получателям нашего ежемесячного дайджеста. Если вы хотите получить их - напишите нам.
Вернуться к списку
Loading...