Технология 3D печати из бетона и ее возможности на сегодняшний день

Технология 3D печати из бетона и ее возможности на сегодняшний день

Многим может показаться, что эта технология очень футуристичная, очень сложная и малодостижимая.

На самом деле, это не так. Если мы внимательнее изучим технологию 3D-печати, то поймем, что здесь используются достаточно простые и известные вещи: бетонный миксер, бетонный насос и, соответственно, башенный или мостовой кран, объединенные программным обеспечением в один комплекс.

Плавучий дом

Два месяца назад в нашей группе в ВК мы уже рассказывали о планах чешского архитектора напечатать на 3D-принтере первый плавучий дом и вот... проект успешно реализован!

Площадь здания, получившего название Prvok (в переводе с чешского языка — простейший), 43 кв.м. Внутри он представляет собой квартиру-студию с отдельной спальней и санузлом.

Особое внимание создатели проекта уделили технологиям устойчивого строительства. В доме реализована система рекуперации тепла и повторного использования сточных вод, на создание комфортного микроклимата «работает» зелена крыша. В результате расходы на обслуживание напечатанного жилища будут вдвое ниже по сравнению с обычными домами, уверяют создатели.

Благодаря полипропиленовым волокнам, пластификаторам и ускорителям схватывания конструкции из уникального бетона уже через сутки после возведения выдерживают нагрузку в 25 МПа. А еще через 28 дней прочность строения вырастает настолько, что оно способно вынести нагрузку в 65 МПа.

Вместо планируемых двух суток плавучий домик напечатали всего за 22 часа. Сейчас здание готовят к отделке, а на воду его планируют спустить уже этим летом.

Самое большое на планете здание, созданное с помощью технологии 3D-печати

Объединённые Арабские Эмираты славятся большим количеством самых-самых зданий в мире и снова отметились в Книге рекордов Гиннесса – на этот раз за самое большое на планете здание, созданное с помощью технологии 3D-печати.

Рекордное здание имеет высоту 9,5 метра и общую площадь 640 квадратных метров. Как сообщается, на его возведение потребовалось вдвое меньше рабочих, чем обычно. Кроме того, количество отходов было снижено на 60% в сравнении с традиционной стройкой. На столько же сократились и общие затраты на возведение. По словам экспертов, напечатанное здание соответствует всем строительным стандартам.

Давуд аль-Хаджри заявил, что они намерены сделать Дубай мировой столицей в области использования 3D-печати для строительства зданий.


Двухэтажный дом

Бельгийская компания Kamp C решила продемонстрировать настоящие возможности технологии 3D-печати и построила прототип двухэтажного дома с применением самого крупного в Европе 3D-принтера.

The 3D-printed house was created for research purposes and to highlight the possibilities of 3D-printed architecture, so there are no plans for anyone to live in it

Дом имеет площадь около 90 кв. м и является первым 3D-напечатанным домом в два этажа. Здание построено с использованием принтера COBOD BOD2 размером 10 x 10 м. Процесс строительства заключается в выдавливании специальной цементоподобной смеси из сопла и создание базовой конструкции из наслаивания материала. Затем к работе подключаются люди, и доделывают некоторые детали, например, крышу и окна.

Дом был завершен на месте в течение трех недель, но в Kamp C считают, что в будущем процесс можно сократить до двух дней. Также благодаря использованию технологии, строители сэкономили приблизительно 60% на материале, времени и бюджете.

Весь процесс строительства и результат можно увидеть на видео!


Что дальше?

Не так давно НАСА был объявлен конкурс на лучшую технологию возведения объектов не где-нибудь, а на Марсе. Идея такая. Еще до начала колонизации на Марс должны быть отправлены автоматизированные системы, которые напечатают там какую-то жилую структуру. Все это должно происходить без участия человека, с использованием материалов, которые есть на самой «красной планете». Сами модули призваны обеспечить достаточную защиту от радиации, метеоритов и т.д.

Финал этого конкурса выиграла одна из российских компаний. Наша технология была признана лучшей для использования на Марсе.


Правда и то, что строительному сообществу предстоит еще очень большая работа, чтобы довести технологию строительной 3D-печати до использования в индустриальных масштабах здесь, на Земле.

Если мы посмотрим на схему организации проектного процесса, то наглядно видим выигрыш использования строительной 3D–печати, так как она, во-первых, автоматизирует все процессы, а во-вторых, позволяет отказаться от половины операций, которые сегодня используются в монолитном строительстве.

Например, строительному принтеру для работы не нужна опалубка. Между тем, подсчитано, что почти 80% всех промышленных отходов образуется именно из-за необходимости использовать опалубку. Она составляет и серьезную часть – до 50% – стоимости конструкций.

За последние 10 лет создано огромное количество прототипов строительных 3D-принтеров. На строительном принтере теперь печатают не только традиционные ограждающие конструкции, но и различные декоративные элементы, бетонные скульптуры, предметы уличного интерьера. А также автобусные остановки. И даже уборные.

В последние годы известность приобрел китайский 3D-подход к модулям крупноблочной сборки общественных и жилых зданий. А американские специалисты придумали технологию 3D-печати целых малоэтажных микрорайонов.



После этой статьи обычно читают:
Спросили производителя. Компания «LafargeHolcim»
Трещины в бетоне. Виды, причины и профилактика появления
Как снизить расход цемента?



Остались вопросы? Свяжитесь с нами!

Телефон: 8 (800) 555 29 32

Мы в ВК: https://vk.com/bsrbest

WhatsApp: +7-981-948-85-20

Подпишитесь на нашу email-рассылку, чтобы не пропускать новые статьи!

Подписаться на рассылку

Вернуться к списку
Loading...