Когда в России появятся бетонные дороги?

Когда в России появятся бетонные дороги?

– Что такое бетонная дорога? Как ее строят?
Какие требования предъявляют к бетону и что надо контролировать?
Примеры бетонных дорог в России. Какие тенденции?
Будут ли в России массово строить дороги из бетона? Мнение экспертов
Если у вас есть вопросы по добавкам, бетону, цементу, песку, щебню и т.д., вы можете прислать их на электронную почту n.maksimova@bsrbest.com или в личные сообщения в нашей группе ВКонтакте.  

Что такое бетонная дорога? Как ее строят?

Дорога - это многослойное изделие, которое состоит из основания стабилизированного цементом, укрытого слоем геотекстиля. Также зачастую основание выполняют из бетона с прочностью на изгиб не менее 0,8 МПа. На данное основание производится укладка бетонной смеси нижнего слоя. В данный слой укладываются стержни, продольные и поперечные в качестве армирования. Следующим этапом происходит укладка верхнего слоя бетонной смеси, далее - сглаживание и текстурирование поверхности (уход за бетоном, покрытие его пленкообразующим составом). Затем наносятся деформационные швы, которые заполняют герметиком. В самом конце на поверхность наносят текстуру по технологии алмазной насечки или тонкий шероховатый слой. Это увеличивает сцепление колес с дорогой и снижает шумность. Бываю разные методы устройства цементобетонных дорог.

Какие требования предъявляют к бетону и что надо контролировать?

Требования к бетону:

Для устройства монолитных цементобетонных покрытий автомобильных дорог следует применять тяжелый бетон, удовлетворяющий требованиям ГОСТ 26633, СП 63.13330.2012 и СП 34.13330.2012. Для цементобетонных покрытий и оснований следует применять бетоны тяжелый и мелкозернистый по ГОСТ 25192, ГОСТ 26633. Минимальную проектную марку бетона по морозостойкости следует принимать по таблице 1:

 

Требования к смеси:

Бетонная смесь для бетона покрытий должна соответствовать требованиям ГОСТ 7473, СП 78.13330.2012. При устройстве цементобетонных покрытий в скользящих формах удобоукладываемость бетонной смеси принимается П-1 и объем вовлеченного воздуха не менее 5% по ГОСТ 26633. Для смесей, уплотняемых методом укатки, удобоукладываемость принимается Ж4.

Требования к материалам:

  • Цемент: Наиболее подходящий это бездобавочный цемент 500 Д0 Н (нормированного состава) содержание С3А в клинкере не более 8% , суммарное содержание щелочей не должно превышать 0,8% , начало схватывание не ранее 2 часов. Водопотребность (НГЦТ) не более 28%. Удельная поверхность не менее 3500 см2/г. Прочность при сжатии на 2 сутки не менее 29 МПа. Данные требования прописаны в ГОСТ 10178-85, который с марта 2021 будет  заменён ГОСТ 31108-2020 «Цементы общестроительные. Технические условия». Также действующими являются ГОСТ 33174-2014 «Дороги автомобильные общего пользования. Цемент. Технические требования» и ГОСТ Р 55224-2012 «Цементы для транспортного строительства. Технические условия»

  • Заполнители: 

  • В качестве крупного заполнителя в бетоне покрытий следует применять щебень. Допускается при технико-экономическом обосновании применять щебень из гравия. 

  • В качестве мелкого заполнителя в бетоне покрытий следует применять пески, удовлетворяющие требованиям ГОСТ 26633 и ГОСТ 8736. Дробленые пески и пески из отсевов дробления следует применять в бетоне покрытий только совместно с природными песками при их раздельном дозировании.

  • При выборе инертных материалов стоит уделять особое внимание как гранулометрическому, так и химическому составу заполнителей. Содержание органических примесей недопустимо. Высокое содержание пылевидных частиц или щелочей в заполнителях не позволит получить высокую морозостойкость. Фракционный состав инертных материалов должен обеспечивать плотную упаковку смеси. 

Примеры бетонных дорог в России. Какие тенденции?

В России бетонных дорог менее 1% от 1,5 миллиона километров всех дорог общего пользования. Среди них:

Федеральная автомобильная дорога Р-254 «Иртыш» - 30 км федеральной автодороги реконструировано и построено в цементобетонным покрытии, с шестью транспортными развязками в двух уровнях (I категория). Дорога рассчитана на пропускную способность от 7000 автомобилей в день. 

Северный обход г. Новосибирск - федеральная автомобильная дорога с мостовым переходом через реку Обь. Это объездная трасса, обеспечивающая коридор для пропуска транзитного транспорта.

А-116 «Чита-Забайкальск» - На дороге выполняются работы по устройству цементобетонного покрытия в рамках капитального ремонта автомобильной дороги А-350 «Чита-Забайкальск» (граница с Китайской Народной Республикой в Борзинском районе Забайкальского края).

В уже принятой государственной стратегии развития промышленности строительных материалов прямо говорится об увеличении доли таких дорог в будущем. А согласно недавнему постановлению правительства, между ремонтами автомобильных дорог должно проходить не менее 12 лет, а между реконструкциями — 24 года. Получается, без цементобетонных технологий эту задачу будет вряд ли возможно решить.

Будут ли в России массово строить дороги из бетона? Мнение экспертов

Дарья Шваб, главный технолог ООО “СкайТрейд”:

Строительство бетонных дорог требует больших инвестиций, но на длинной дистанции вложения окупаются (большее время эксплуатации, экологичность). Меньше ремонтов влечет за собой уменьшение пробок в крупных городах. А пробки - это довольно дорого! 

Другая причина отсутствия бетонных дорог России в том, что наши строители не всегда готовы четко следовать технологии. Так, например, на трассе M-4 «Дон» несколько лет назад отдельные участки были сделаны из цементобетона, но из-за ошибок верхний слой стал изнашиваться и кое-где уже заметна колея. 

Также стоит отметить, что практически все взлетно-посадочные полосы в крупных российских аэропортах — цементобетонные. Это значит, что для их строительства в стране есть и специалисты, и вся необходимая техника. Причем, так как техника эта узкоспециализированная, основную часть времени она простаивает. 

Наша компания принимала участие в строительстве взлетно-посадочных полос аэропорта Пулково (Санкт-Петербург), были применены добавки СТ 5.0 и СТ Айр.

Анна Миронова, руководитель ИЛ “ГК Девиз”:

Если после проведения всех экономических расчетов, где в совокупности по двум технологиям устройства дорожных покрытий: асфальтобетонные и цементобетонные будет проведен анализ:

  • себестоимости, с учетом как стоимости материалов и закупки соответствующей техники;
  • срока эксплуатации, при этом, нужно учитывать срок эксплуатации не только от износа покрытий за счет шипованной резины, но и другой неискоренимой проблемы образования колейности на асфальтобетоне. Колейность появляется из-за превышения нагрузки на ось большегрузного транспорта, особенно при повышенных температурах воздуха. Эта проблема, о которой все знают, но которой в теории нет, в соответствии с законодательством и нормами, а на практике...;
  • ремонтопригодности, включая как затраты на сам ремонт, так и косвенные затраты, связанные со сроком реализации ремонта;
  • принципиальной возможности исполнения по регионам и т.п. и т. д.

то будет очевидно, что технологии цементобетонных покрытий нужно уделить внимание.

Меня не смущает практически полное отсутствие опыта производства цементобетонных покрытий. Опыт приходит с практикой. Если не начнем, то так его и не получим. Тем более, за теорией или даже за практикой принципиально есть к куда обратиться. РБ и Северная Америка - зарубежный опыт, строительство покрытий аэродромов - наш российский. Главное, чтобы получение практического опыта не было лавинообразным или по популярной ускоренной методике: еще вчера надо было бетонную смесь отгрузить, а завтра все на на бумаге оформить.

Вадим Староверов, к.т.н, доцент кафедры технологии строительных материалов и метрологии СПбГАСУ:

За последние несколько лет проблеме устройства цементобетонных дорожных покрытий стали уделять крайне пристальное внимание. Несомненно, у данной технологии строительства дорог имеется масса преимуществ. Известно, что еще в СССР цементобетонные дороги вводились в эксплуатацию в 1950...1970-х гг. и показали свою эффективность в сравнению с традиционными асфальтобетонными покрытиями. Основным преимуществом, на которое указывают специалисты, является высокая долговечность дорог с жестким покрытием. Но стоит обратить внимание на ряд сдерживающих факторов, которые не позволяют полностью перейти от строительства нежестких дорожных одежд. Первое, очевидно, это стоимость цементобетонных дорог, которая по разным оценкам, выше на 20...30%. Также стоит обратить внимание на нехватку ресурсов (нет в необходимом объеме техники, высококвалифицированных кадров, высококачественных сырьевых материалов, в первую очередь имеет место быть проблема отсутствия стабильности свойств цементов). И еще необходимо сосредоточить внимание на проблеме ремонтопригодности цементобетонных покрытий. Так, например, имеет место в случае интенсивного износа за счет воздействия шипованных шин образование колеи, а в некоторых регионах, наоборот, со временем формируется чрезмерно гладкая поверхность, которая не обеспечивает необходимое сцепление колеса с покрытием — все это требует применения специальных строительных материалов и разработки особых технологий ремонта. Поэтому необходимо понимать, что в каждом конкретном случае необходимо проводить вариантное технико-экономическое обоснования для принятия решения об использовании цементного бетона или асфальтобетона с учетом региональной особенности сырьевой базы, инженерно-геологических и климатических условий.

Александр Лапатин, главный технолог ОАО «ДСТ №5»:

Проблемы, с которыми мы столкнулись в процессе применения добавок при приготовлении низкопластичных цементобетонных смесей для устройства цементобетонного покрытия на МКАД-2 следующие:

  • сложность работы с суперпластификаторами на базе поликарбоксилатов;
  • увеличение временного интервала обработки рабочего шва при применении добавок на основе лигносульфонатов и нафталинов;
  • отсутствие противоморозных добавок, разрешенных к применению при устройстве цементобетонных дорожных покрытий.

Вместо заключения

Участники рынка и эксперты поддерживают строительство цементобетонных дорог в стране. Сравнение параметров цементнобетонного и асфальтобетонного покрытий приведены в таблице 2:

 

Вам может быть интересно:

Если у вас появились вопросы или вам есть что добавить по данной теме, то отправляйте обратную связь на электронную почту n.makovasim@bsrbest.com или в личные сообщения в нашей группе ВКонтакте!










Вернуться к списку
Loading...